деревня Ильиновка Ламского сельсовета Сосновского района

Деревня Ильиновка упоминается в документах ревизской сказки 1834 года по Козловскому уезду. Там в 13 домах проживали крепостные крестьяне: мужского пола - 92, женского пола - 93 человека, принадлежавшие помещикам-братьям Повалишиным: Ивану и Илье Васильевичам.

Среди крестьян числились:

• дом 1. Козьма Матвеев(ич) Чуприков - его потомки Конаревы;
  • дом 2. Иван Ефремов(ич) - его потомки Ефремовы;
  • дом 4. Прокофий Семенов(ич) - его потомки Пронины;
  • дом 5. Анисим Вавилов(ич) - его потомки Авиловы;
  • дом 6. Ефим Матвеев(ич) Шошкин - его потомки Сошкины;
  • дом 7. Василий Михайлов(ич) - его потомки Булкины;
  • дом 8. Иван Михайлов(ич) - его потомки также Булкины;
  • дом 9. Иван-1й Филиппов(ич) - его потомки Филипповы;
  • дом 10. Иван-2й Филиппов(ич) и Никифор Филиппов(ич) - их потомки Филипповы;
  • дом 12. Исай Михайлов(ич) и Мартын Михайлов(ич) - их потомки Исаевы и Мартыновы.

Крестьянам 3-х домов потомков установить не удалось.

В 1858 году хозяином Ильинки был ротмистр Василий Иванович Повалишин, за ним были записаны крепостные крестьяне: мужского пола - 235, женского пола - 266 человек (домов - 40).

К этому времени барином в Ильиновку были переведены: из сельца Васильевского (нас. пункт известный в 20 веке как «48км» или на картах «Алексеевка нежил.») предки Каштановых, Семеновых, Чуприковых (кроме Конаревых), Корнеевых, Кабановых, Заикиных, Старостиных, Кулаковых. Предки Крючковых и Кузнецовых были переведены в Ильиновку из д. Андреевки (сейчас с. Савелово Староюрьевского района).

В 1860 году проживало крепостных крестьян мужского пола - 206, дворовых - 29. Дворов было 38.

В списках населённых мест Тамбовской губернии по сведениям 1862 года именуется как владельческое сельцо Ильинское при р. Лесной Воронеж. В нём было 33 двора с населением 513 человек (мужчин - 238, женщин - 275).

В историко-статистическом описании Тамбовской епархии 1911 г. упоминается по церковному приходу села Христофоровка. В деревне Ильиновка насчитывалось 69 крестьянских дворов с населением: мужского пола - 264, женского пола - 225 человек.

Данные 1911 года скорее всего ошибочны. Уже в 1917 году в списках избирателей числилось 350 человек. Список практически без мужчин призывного возраста (они или на фронте или скрывались от призыва в армию); в списках все граждане не пораженные в правах только с 20 лет, а были еще и пораженные в правах. За 6 лет население так вырасти не могло.

В 1926 году в деревне насчитывалось 86 хозяйств с населением 479 человек (мужчин — 220, женщин — 259).

По спискам сельскохозяйственного налога на 1928-29 гг. в Ильиновке было 212 хозяйств (вместе с деревней Христофоровкой) с населением 1153 человека (вместе с деревней Христофоровкой).

Во время коллективизации был создан колхоз "Серп и молот". Позднее он вошёл в состав колхоза "Победа" (центр - село Христофоровка).

Более 200 жителей деревни были призваны или пошли добровольно на защиту Родины в Великую Отечественную войну, из них 120 человек не вернулись.

В Ильиновке находилась начальная школа. В 1956 году был построен клуб.

По состоянию на 28 января 1957 года в деревне было 646 жителей и, кроме того, 126 человек временно отсутствовали.

В 1967 году провели центральные линии электропередач, до этого свет подавался от колхозного дизеля по вечерам при наличии топлива, выключался в 22.00 (В случае интересной передачи по телевизору, в основном чемпионат Европы по хоккею, по просьбе «трудящихся» свет выключали позже, полдеревни собиралось в 3-4 домах, где были телевизоры.)

В 1986 году проложили асфальтную дорогу с Ламок до Домнино через северную окраину Ильиновки. А до этого, особенно в распутицу, до «цивилизации» было трудно добраться (Ближайшая «цивилизация» - ж/д станция Ламки в 7 км. Там ходил паровоз – «Максимка» - по однопутке, построенной еще при царе).

Ильиновка имела 5 улиц, у которых название с незапамятных времен: Куток, Деревня, Галерка – на левом берегу ручья «Централка»; Кошелевка, Бутырки – на правом и центр села "Пажа". С 1950-1970 г.г. только на у. Деревня (не самой большой) было 33 двора, к 2000 году осталось 18 дворов, в которых жили в основном по одому-два старика.

В 2002 году население деревни составляло 107 человек.

В 2010 году в Ильиновке проживало 68 человек.

Ильиновская школа

В 1888 году в деревне была открыта школа грамоты. В 1902 году она насчитывала 16 учеников.

По состоянию на 1913 год в Ильиновке находилась земская школа, в которой работали заведующая Воробкова Мария Михайловна и законоучитель о. Владимир Виссонов.

В советские годы в деревне существовала начальная школа.

1. Н.В. Муравьев, "Изначальная история населенных пунктов Тамбовской области"

2. Приложения к трудам Редакционных комиссий для составления Положения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях. Т.3. 1860 г.

3. Тамбовская губерния. Список населенных мест по сведениям 1862 года. Санкт-Петербург, 1866

4. Историко-статистическое описание Тамбовской епархии под редакцией А.Е. Андриевского. 1911 г.

5. Краткий статистический справочник по Козловскому округу 1926, 1927, 1928 гг.

6. Всероссийская перепись населения 2010 года. 9. Численность населения городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений, городских населённых пунктов, сельских населённых пунктов Тамбовской области

7. Ильиновка // tambovgrad.ru

8. Ильиновка // esosedi.ru

9. Статья "Построили колхозный клуб", Ламская районная газета "За урожай", №1, 1 января 1957

10. Сосновский районный архив. Документы Андреевского сельсовета.

11. Всероссийская перепись населения 2002 года.

12. Адрес-календарь и памятная книжка Тамбовской губернии на 1913 г.

13. Отчет Тамбовского Епархиального Училищного Совета о состоянии церковно-приходских школ и школ грамоты Тамбовской епархии за 1891-92 учебный год

14. Справочная и памятная книжка по Тамбовской епархии на 1902 г.