село Атманов Угол Сосновского района (Троицковихляйский сельсовет)

Атманов Угол - это крупное старинное село, основанное переселенцами из шацких сёл: Агломазово и Берёзово во главе с Саввой Атмановым в 1648 году. От этой фамилии и идёт название села (углами назывались в Средней России селения, стоящие на углах или изгибах рек).

О селе Атманов Угол (или Отманов Угол) впервые упоминается в окладной книге духовной епархии 1676 года. На тот момент в селе было 55 дворов.

В частной переписи поселения Тамбовского уезда 1714 года указано, что в селе Отманов Угол зарегистрировано 38 крестьянских дворов, в них мужчин - 180, женщин - 194. Все они были дворцовыми крестьянами.

В 1733 году тщанием прихожан была построена деревянная Успенская церковь.

В конце XVIII века часть атмановских крестьян стали крепостными помещика Фёдора Андреевича Давыдова.

В списках населённых мест Тамбовской губернии по сведениям 1862 года, именуется, как казённое село Отманов Угол при рч. Пишлявке. Дворов было 208, а население составляло 2130 человек (мужчин — 1067, женщин — 1103).

По состоянию на 1880 год в селе насчитывался 251 двор с населением 1885 человек. Имелись школа и лавки.

По данным переписи 1897 года Атманов Угол населяло 2304 человека (мужчин — 1130, женщин — 1174).

В 1905 году на средства прихожан было построено новое здание Успенской церкви - каменное и тёплое. Однако, на тот момент сохранялось и старое деревянное здание.

В 1910 году в селе было 360 домохозяйств, земли - 6065 десятин.

В историко-статистическом описании Тамбовской епархии 1911 года сообщается, что в Атманово имелось 322 двора, а население составляло 2610 человек (мужчин - 1292, женщин - 1318). Занятиями жителей были исключительно кустарный и отхожий промыслы, выделка колёс, телег, саней, сох, борон и работа в Донецких каменноугольных копях. Жители имели по 5 1/2 десятин песчаной земли на душу. В селе находились церковно-приходская школа и церковно-приходское попечительство.

По данным адрес-календаря на 1911 год в Атмановом Углу было 365 дворов с населением 2688 человек (мужчин — 1325, женщин — 1363).

В 1914 году в селе проживало 2934 человек (мужчин — 1456, женщин — 1478). Земли имелось 3796 десятин.

По данным переписи 1926 года насчитывалось 482 хозяйства с населением 2786 человек (мужчин — 1313, женщин —1473).

По спискам сельскохозяйственного налога на 1928-29 гг. в Атмановом Углу было 492 хозяйства, жителей - 2992 человека.

Во время Великой Отечественной войны на фронтах погибло и пропало без вести 300 атмановцев.

В 1962 году по решению общего собрания колхозников был организован откормсовхоз "Большевик" (в 1993 он был преобразован в СХПК "Сосновый бор").

В 1970 году в селе открылся новый Дом культуры на 200 мест, а в 1975 начал работать кирпичный завод.

Население в 1995 - 1407 человек, в 2001 - 1186 человек.

Газифицирован Атманов Угол был в 2000 году.

В 2010 году в селе проживало 838 человек.

Атманоугловская школа

Атманоугловская школа как образовательное учреждение существует с августа 1863 года. С первого дня открытия школа размещалась в собственном деревянном одноэтажном здании, построенном крестьянским обществом в 1862 году. Такое событие было редким явлением тех времен, чтобы открытая школа могла занять собственное здание, специально построенное для нее, да еще и с квартирой учителю. В 1864 году – 52 учащихся, в середине 80-х гг. – 28 учащихся. Известно, что с 17 февраля 1871 года на протяжении более 15 лет детей обучал Василий Евдокимович Солнцев. Тоже редкий случай, так как учителя в то время менялись очень часто.

Посетив школу в 1885 году, инспектор народных училищ записал: «Открыто в 1863 году, на ее содержание земство отпускает 245 рублей и общество 50 рублей в год. 26 мальчиков и 2 девочек обучает Василий Евдокимович Солнцев за 170 рублей в год».

С 1912 года в селе функционировала Земская школа, в которой учила детей Корнеева Евдокия Ивановна, закончившая Институт благородных девиц. За свою трудовую деятельность была награждена орденами и медалями («Орденом Ленина» и др.). Законоучителем в школе был о. А. Орлов.

До 1911 года в была открыта вторая школа - церковно-приходская. В ней обучали детей: заведующий и законоучитель о. Алексий Орлов, учитель Василий Григорьевич Поповкин.

В 1918 г. обе школы были реорганизованы в единую трудовую начальную школу 1 ступени, на базе единой трудовой начальной школы с конца 20-х г.г. – ШКМ, с 1933г. - НСШ, позднее реорганизована в семилетнюю школу. В послевоенные годы на школьном дворе для хозяйственных нужд держали быка, на котором возили дрова и торф для отопления школы и для учителей. Был назначен специальный человек, который считался конюхом. В 1948 году школа выпустила первых учащихся, закончивших семь классов в количестве 9 человек.

В 1963 году семилетняя школа реорганизована в восьмилетнюю. В то время школа занимала одноэтажное, сборно-щитовой конструкции здание, построенное в 1965-66 годах, размером 40х11 метров, с центрально-водяным отоплением и электрическим освещением.

Учителей – 20 человек. Они обучали 365 учащихся. Количество учащихся росло. И к 1974 году достигло 563 уч.

В 1971 году построено двухэтажное кирпичное здание, общей площадью 1116 кв.м. В 1973 году школе присвоен статус средней школы.

Источники и литература

1. Н.В.Муравьёв, "Из истории возникновения населенных пунктов Тамбовской области"

2. Тамбовская губерния. Список населенных мест по сведениям 1862 года. Санкт-Петербург, 1866

3. Справочная книжка Тамбовской епархии на 1876 год

4. Волости и важнейшие селения Европейской России. Выпуск 1. Губернии центральной земледельческой группы. Санкт-Петербург, 1880

5. Населенные места Российской империи в 500 и более жителей с указанием всего наличного в них населения и числа жителей преобладающих вероисповеданий по данным первой всеобщей переписи населения 1897 г. Санкт-Петербург, 1905

6. Адрес-календарь Тамбовской губернии на 1910 г.

7. Историко-статистическое описание Тамбовской епархии под редакцией А.Е. Андриевского. 1911 г.

8. Адрес-календарь Тамбовской губернии на 1911 г.

9. Адрес-календарь и памятная книжка Тамбовской губернии на 1913 г.

10. Адрес-календарь Тамбовской губернии на 1914 г.

11. Краткий статистический справочник по Козловскому округу 1926, 1927, 1928 гг.

12. Всероссийская перепись населения 2010 года. 9. Численность населения городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений, городских населённых пунктов, сельских населённых пунктов Тамбовской области

13. Сайт филиала МБОУ Сосновской СОШ №1 в с. Атманов Угол

14. Б.И. Юдин, «Антология истории сел, легенд и преданий Тамбовщины», Тамбов, 2009