село Дегтянка Дегтянского сельсовета Сосновского района

Село Дегтянка впервые упомянуто в писцовой книге, составленной Несвитским в 1650—1652 годах: «Село Нагорное на реке на Челновой, а в нем часовня. В том же селе Нагорном за детьми боярскими в поместье... (перечислены все домохозяева и жители села). И всего в селе Нагорном 69 дворов да 4 места дворовых помещиков, а людей в них - 257 человек».

В конце XVII века Нагорное переименовано в Дегтянку. Село было окружено лиственными лесами. Из березёвой коры местные жители выгоняли дёготь, который отправлялся в Москву и Коломну. Использовался он при строительстве Белгородской и Тамбовской черты. Много дёгтя требовалось для строительства оборонительных сооружений.

Ходили сюда отряды повстанцев Степана Разина, Кондратия Булавина, Емельяна Пугачёва, а отряд дяди Степана Разина — Никифора Чертка — разбил здесь царские войска в 1670 году.

В 1676 году епархиальные служки — старец Антоний и поддьякон Панкратий — констатируют: «Церковь Казанской Божией Матери в селе Дегтянке. У этой церкви двор попа Василия, двор дьячка Степки, двор пономаря Анашки, два двора бобылевских».

К началу XVIII века половина населения стала крепостной и принадлежала помещице Феодосии Тантовой (129 душ) и отставному майору Дмитрию Анфимову (18 душ).

В 1794 году на средства прихожан была построена Христорождественская церковь, деревянная, тёплая (была перестроена в 1872 году).

В списках населённых мест Тамбовской губернии по сведениям 1862 года именуется как казённое село Старая Дегтянка при рч. Челновой. В нём было 225 дворов с населением 1597 человек (мужчин — 818, женщин — 779). Имелась мельница.

В 1866 году была открыта Дегтянская земская больница. Она построена графом Титовым для своего сына, который получил медицинское образование за границей, принимал и лечил своих крестьян, которых привез с собой из Владимирской губернии и из близлежащих сёл. Земством был построен кирпичный «городок», в т.ч. инфекционный барак. В 1911 году в больнице работал врач Александр Иванович Благодетелев.

В 1880 году в Дегтянке было 279 дворов, а население составляло 2124 человека.

По данным переписи 1897 года в селе проживали 2653 человека (мужчин — 1274, женщин — 1379).

В 1910 году насчитывалось 424 домохозяйства, земли было 4875 десятин.

В историко-статистическом описании Тамбовской епархии 1911 г. сообщается, что в Старой Дегтянке было 411 дворов с населением 3232 человека (мужчин - 1626, женщин - 1606). Крестьяне имели на душу 25 сажень земли, в каждом из трёх полей. Школ две: земская и церковно-приходская. Имелось церковно-приходское попечительство.

Данные из адрес-календаря 1911 года примерно такие же: 451 двор с населением 3242 человека (мужчин - 1661, женщин - 1581). Надельной земли было 4875,76 десятины, в том числе леса 330 десятин. Владение ею общинное.

В начале ХХ века в Дегтянке действовали: почтово-телеграфное отделение (начальник губернский секретарь Иван Васильевич Козлов, помощник Дмитрий Давыдович Ишин, телеграфист Александр Арсеньевич Любосердов), аптека (владелица, фельдшерица Елена Ивановна Петрушина, заведующий Федор Андреевич Петрунин), кредитное ссудо-сберегательное общество (председатель правления Завидин, члены: Н.П.Башкатов, И.И.Тананытин, счетовод), агрономический участок.

Ежегодно, 24 июня в селе проводилась Иоанно-Предтеченская конская ярмарка с денежным оборотом на 1250 рублей. Еженедельно по понедельникам проводился базар.

В 1914 году в Дегтянке проживало 3410 человек (мужчин - 1736, женщин - 1674). Земли было 4875 десятин.

В 1920-1921 годы на Тамбовщине возникло крестьянское движение под руководством А.С. Антонова, в народе названое «антоновщиной». Часто они совершали налеты на Дегтянку. 6 мая 1921 года в селе Старая Дегтянка эскадрон 97-го кавполка отдельной кавалерийской бригады Г.И. Котовского атаковал повстанческую заставу. Кавалеристы уничтожили эту заставу, а повстанцы потеряли 30 человек убитыми.

По данным переписи 1926 года в селе было 619 хозяйств с населением 3000 человек (мужчин — 1428, женщин — 1572).

По спискам сельхозналога на 1928-29 гг. в Дегтянке насчитывалось 637 хозяйств, в которых проживало 3280 человек.

С момента коллективизации и до 1955 года на территории села был колхоз "Дружба".

С 1935 по 1959 год Дегтянка являлась центром Дегтянского района.

По данным переписи 1939 года население составляло 2370 человек.

В годы Великой Отечественной на фронт ушло более 700 жителей села. Половина из них не вернулось.

5 ноября 1959 года Дегтянский район был упразднён и вошёл в состав Сосновского района. Все колхозы, находившиеся на территории Дегтянского сельского Совета, были объединены в совхоз «Дегтянский».

В 2010 году в Дегтянке проживало 676 человек.

Дегтянская школа

Дегтянская школа открылась в 1861 году. Она называлась школой грамоты, в которой учились 30 мальчиков и 6 девочек. В 1876 году духовная епархия открывает при сельской церкви свою церковно-приходскую школу, в которой обучалось 11 мальчиков, в 1895 году—18 учащихся, 15 мальчиков и 3 девочки из 1000 детей.

В 1918 году земская и церковно-приходская школы преобразованы в единую трудовую начальную школу первой ступени.

В 1932 году эта школа была реорганизована в семилетнюю школу. В 1935 году в селе Дегтянка открыта средняя школа, размещалась она в четырех зданиях, построенных в разное время. Школа обслуживала населённые пункты: Малые Пупки, Средние Пупки, Верхние Пупки, Стёжки, Титовка, Дегтянка, Берёзовка, Каменный Брод, Челнаво-Рождественка,Челнаво-Дмитриевка, Челнаво-Покровка. В эти годы в ней обучалось до 600 учащихся.

В 1975 году было построено современное кирпичное двухэтажное здание, рассчитанное на 350 учащихся.

С 5 октября 2011 года школа стала филиалом МБОУ Сосновской СОШ №1.

1. Б.И. Юдин, «Антология истории сел, легенд и преданий Тамбовщины», Тамбов, 2009

2. Н.В.Муравьёв, "Из истории возникновения населенных пунктов Тамбовской области"

3. Справочная книжка Тамбовской епархии на 1876 год

4. Тамбовская губерния. Список населенных мест по сведениям 1862 года. Санкт-Петербург, 1866

5. Волости и важнейшие селения Европейской России. Выпуск 1. Губернии центральной земледельческой группы. Санкт-Петербург, 1880

6. Населенные места Российской империи в 500 и более жителей с указанием всего наличного в них населения и числа жителей преобладающих вероисповеданий по данным первой всеобщей переписи населения 1897 г. Санкт-Петербург, 1905

7. Адрес-календарь Тамбовской губернии на 1910 г.

8. Историко-статистическое описание Тамбовской епархии под редакцией А.Е. Андриевского. 1911 г.

9. Адрес-календарь Тамбовской губернии на 1911 г.

10. Адрес-календарь и памятная книжка Тамбовской губернии на 1913 г.

11. Адрес-календарь Тамбовской губернии на 1914 г.

12. Краткий статистический справочник по Козловскому округу 1926, 1927, 1928 гг.

13. Всероссийская перепись населения 2010 года. 9. Численность населения городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений, городских населённых пунктов, сельских населённых пунктов Тамбовской области

14. Сайт филиала МБОУ Сосновской СОШ №1 в с. Дегтянка