село Федоровка Федоровского сельсовета Сосновского района

В книге Н.В. Муравьёва "Изначальная история населенных пунктов Тамбовской области" имеются такие сведения об Федоровке: Первое упоминание села Федоровка относится к 1811 году. Тогда это была деревня, где проживали однодворцы. Их было 19 семей, в которых насчитывалось 88 душ мужского пола, причем у всех одна фамилия Топильские.

Эти данные явно ошибочные. Федоровка, в которой проживают Топильские, находиться не в Сосновском, а в Никифоровском районе.

В 1849 году на средства помещика Барыкова была построена Скорбященская церковь, каменная, холодная.

В 1860 г. у помещика Барыкова в селе Федоровка было 276 крепостных и 20 дворовых крестьян мужского пола, которые проживали в 90 дворах.

В списках населённых мест Тамбовской губернии по сведениям 1862 г. именуется как владельческое село Федоровка (Барыково) при прудах. В нём было 58 дворов с населением 613 человек (мужчин — 298, женщин — 315).

В 1880 году в селе было 95 дворов, а население составляло 593 человека.

В 1910 году в Федоровке насчитывалось 123 домохозяйства, земли - 807 десятин.

В епархиальных сведениях 1911 года именуется как село Федоровка-Барыково. Дворов числилось 130, население составляло 1033 человека (мужчин - 478, женщин - 455). Крестьяне имели надельной земли по 27 саженей в каждом поле на душу. В селе находилась земская школа.

В 1911 году в Федоровке было 127 дворов, а население составляло 970 человек (мужчин — 490, женщин — 480). Надельной земли было 807 десятин, владение ею общинное.

В 1914 году в селе проживало 1174 человека (мужчин — 550, женщин — 624). Земли было 807 десятин.

В 1926 г. в Федоровке насчитывалось 216 хозяйств с населением 1176 человек (мужчин — 540, женщин — 636).

По спискам сельскохозяйственного налога на 1928-29 гг. имелось 225 хозяйств с населением 1219 человек.

В 2010 году население Федоровки составляло 255 человек.

Федоровская школа

В отчёте Козловского училищного совета №4 от 9 января 1868 г. упоминается об открытой начальной школе в с. Фёдоровке с количеством учащихся 51 человек. Школа, видимо, долгое время своего здания не имела, т.к. крестьянское общество на взятую у земства ссуду лишь в 1897 г. строит для школы кирпичное здание на 1 классную комнату и 1 комнату для квартиры учителя. В школе в это время  обучалось 45 человек, а в 1909 г. в составе учеников было 32 мальчика и 23 девочки. В 1900 г. существовала школа грамоты, открытая духовной епархией, с количеством учащихся 27 человек и размещалась она в церковной караулке. Однако в 1911 г. ни школы грамоты, ни церковно-приходской школы в селе не числится, а была лишь земская школа. В 1913 г. в ней работали: заведующая Кирильчева Анна Яковлевна, законоучитель отец Николай Полянский.

В 1933 году на базе начальной школы открыта ШКМ, с 1934 г. она реорганизована в НСШ, а позднее стала называться семилетней. В 1961 г. открылся 8 класс, и школа стала восьмилетней, с 1978 г. - средняя. Размещается она в трёх деревянных зданиях, построенных в разное время. Первое выстроено в 1933 г., второе - в 1953, и третье - в 1960. Позднее построено двухэтажное кирпичное здание.

С 2011 года школа является филиалом МБОУ Сосновской СОШ №2.

1. Н.В. Муравьев, "Изначальная история населенных пунктов Тамбовской области"

2. Приложения к трудам Редакционных комиссий для составления Положения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях. Т.3. 1860 г.

3. Волости и важнейшие селения Европейской России. Выпуск 1. Губернии центральной земледельческой группы. Санкт-Петербург, 1880

4. Адрес-календарь Тамбовской губернии на 1910 г.

5. Историко-статистическое описание Тамбовской епархии под редакцией А.Е. Андриевского. 1911 г.

6. Адрес-календарь Тамбовской губернии на 1911 г.

7. Адрес-календарь и памятная книжка Тамбовской губернии на 1913 г.

8. Адрес-календарь Тамбовской губернии на 1914 г.

9. Краткий статистический справочник по Козловскому округу 1926, 1927, 1928 гг.

11. Всероссийская перепись населения 2010 года. 9. Численность населения городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений, городских населённых пунктов, сельских населённых пунктов Тамбовской области

12. Сайт филиала МБОУ Сосновской СОШ №2 в с.Федоровка