село Перкино Перкинского сельсовета Сосновского района

Село Перкино основано на рубеже XVI-XVII веков.

До возникновения г. Тамбова на правой стороне р. Цны (там, где сейчас пос. Заречье) существовала мордовская деревня Перккз (Звериное). В 1640 - 1648 гг. она перенесена на левую сторону р. Цны. Её жители - мордва и русские поселенцы. Название села постепенно русифицировалось: Перкина - Перкино.

Перкино впервые описано Богданом Карповым в 1640 году, вторично - Василием Кропоткиным в 1678 году.

Жили в Перкино крестьяне дворцового ведомства, которых насчитывалось 244 человека в 78 домах.

В списках населённых мест Тамбовской губернии по сведениям 1862 г. именуется как казенное село Перкино при р. Цне. В селе было 123 двора с населением 1675 человек (мужчин — 834, женщин — 841). Сообщается о наличии церкви, училища, почтовой станции и базара.

В 1880 году дворов в Перкино насчитывалось 279, а население составляло 1631 человек. Имелась церковно-приходская школа, базар и 3 лавки.

В 1897 году в селе проживало 2469 человек (мужчин — 1175, женщин — 1294).

В 1910 году в Перкино было 436 домохозяйств, земли - 2557 десятин.

В историко-статистическом описании Тамбовской епархии 1911 года сообщается, что в Перкино имеется Успенская церковь, деревянная, холодная, построена в 1896 г.  Есть церковь старая, упразднённая. Дворов в селе было 494, мужчин - 1876, женщин - 1882. Занятие жителей — земледелие и отхожий промысел, крестьяне имели по 1 десятине 1000 кв. саженей земли на душу. Школ четыре: церковно-приходская, земская и две министерских. Есть сберегательная касса при Перкинском волостном правлении. Библиотека народная, в 675 томов, в память императора Александра III, при земском училище.

Однако данные из адрес-календаря Тамбовской губернии за тот же 1911 год несколько отличаются: 420 дворов с населением 3119 человек (мужчин — 1545, женщин — 1574). Надельной земли имелось 2296 десятин, купленной 922 десятины, в том числе 123 десятины леса. Владение ею подворное.

Ежегодно, 15 августа в Перкино проходила Успенская ярмарка с денежным оборотом на 3500 рублей.

В 1914 году в селе проживало 3354 человека (мужчин — 1721, женщин — 1633). Земли - 3218 десятин. Имелось лесничество.

Перкино было одним из центров крестьянского восстания 1920-1921 гг. В его подавлении участвовал 58-й отдельный Нижегородский полк под командованием Аркадия Петровича Голикова (будущего писателя Гайдара).

В 1926 году в Перкино насчитывалось 367 хозяйств с населением 1835 человек (мужчин — 820, женщин — 1015).

По спискам сельскохозяйственного налога на 1928-29 гг. в селе имелось 365 хозяйств с населением 2087 человек.

За годы Великой Отечественной на фронт ушло 284 жителя Перкино, из них погибло 126 человек.

Население на 1 января 2007 года - 705 человек.

В 2010 году в Перкино проживало 560 человек, в 2013 - 620. В селе работает участковая больница, сельская библиотека, Дом культуры, отделение связи.

Перкинская школа

Первая школа в Перкино была открыта в 1848 году и просуществовала один год. Спустя 7 лет в селе вновь открывается начальная школа, в которой обучается 52 ребёнка, на второй год их уже было 57.

На протяжении 40 лет школа своего здания не имела, а размещалась в арендованных крестьянских домах. Лишь в 1895 году крестьянское общество на свои средства построило одноэтажное деревянное здание с одной классной комнатой. В 1887 году параллельно земской школе духовная епархия открыла в селе свою, церковно-приходскую. В начале ХХ века в ней обучалось 24 человека, а размещалась она в то время в наёмном 2-х этажном кирпичном здании.

В 1913 году в земской школе работали: заведующий Д.А. Полунин, законоучитель диакон А. Нечаев, учительница М.И. Жукова. В ЦПШ: попечитель, заведующий и законоучитель священник отец Иоанн Жданов, учительница Евдокия Алексеевна Осипова.

В 1918 году земская и церковно-приходская школы объединились в единую трудовую советскую школу первой ступени. На её базе в 1937 году была открыта средняя школа, просуществовавшая до 1945 года, когда она была реорганизована в семилетнюю, а с 1960 года она стала восьмилетней. В 1969 году она вновь становится средней. Основное здание кирпичное, одноэтажное, построенное в 1885 году. В 1962 году возводится кирпичная пристройка на 6 классных комнат, а в 1966 году пристраивается уже деревянное помещение ещё на 6 классных комнат. Всё здание крыто железом, отопление газовое, освещение электрическое.

Сейчас школа является филиалом МБОУ Сосновской СОШ №1 (основная).

1. Н.В. Муравьёв, "Из истории возникновения населенных пунктов Тамбовской области"

2. Б.И. Юдин, «Антология истории сел, легенд и преданий Тамбовщины», Тамбов, 2009

3. Тамбовская губерния. Список населенных мест по сведениям 1862 года. Санкт-Петербург, 1866

4. Волости и важнейшие селения Европейской России. Выпуск 1. Губернии центральной земледельческой группы. Санкт-Петербург, 1880

5. Населенные места Российской империи в 500 и более жителей с указанием всего наличного в них населения и числа жителей преобладающих вероисповеданий по данным первой всеобщей переписи населения 1897 г. Санкт-Петербург, 1905

6. Адрес-календарь Тамбовской губернии на 1910 г.

7. Историко-статистическое описание Тамбовской епархии под редакцией А.Е. Андриевского. 1911 г.

8. Адрес-календарь Тамбовской губернии на 1911 г.

9. Адрес-календарь и памятная книжка Тамбовской губернии на 1913 г.

10. Адрес-календарь Тамбовской губернии на 1914 г.

11. Краткий статистический справочник по Козловскому округу 1926, 1927, 1928 гг.

12. Всероссийская перепись населения 2010 года. 9. Численность населения городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений, городских населённых пунктов, сельских населённых пунктов Тамбовской области

13. Сайт филиала МБОУ Сосновской СОШ №1 в с. Перкино