село Покрово-Васильевка Верхнеярославского сельсовета Сосновского района

Село Покрово-Васильевка впервые упоминается в итоговой ведомости по результатам проведенной ревизии 1762-1767 годов по Козловскому уезду. В селе в 27 домах проживали крепостные крестьяне: мужского пола — 124, женского пола — 150 человек, принадлежавшие помещику Василию Неронову, Поселение называлось деревней Васильевской, что на Польном Воронеже.

Вторично упомянутое поселение встречается в документах ревизской сказки 1795 года под названием: ,,Село Покровское, Васильевка тож". Оно по прежнему заселено крепостными крестьянами генерал-майора Василия Васильевича Неронова. В числе крестьян значились: Евсеевы — Тарас, Григорий, Аким; Васильевы — Владимир и Емельян, Степанов Андрей, Семенов Василий, Прохоров Михаил, Алексеев Елисей.

В документах ревизской сказки за 1858 год указано, что село Покровское, Васильевка тож, принадлежало генералу от инфантерии, князю Ивану Леонтьевичу Шаховскому, и досталось ему по купчей 1854 года от помещика, прежде коллежского секретаря, а ныне титулярного советника Петра Сергеевича Неронова. В то время в селе числилось 67 крестьянских домов с населением: мужского пола — 314, женского пола — 283 человека.

В списках населённых мест Тамбовской губернии по сведениям 1862 г. именуется как владельческое село Покровское (Нероново) при р. Польном Воронеже. В нём насчитывалось 79 дворов с населением 608 человек (мужчин — 319, женщин — 289).

В 1871 г. на средства княгини Шаховской была построена Покровская церковь, деревянная, холодная.

В 1880 году в Покрово-Васильевке было 111 дворов, а население составляло 792 человека.

В 1897 году в селе проживало 973 человека (мужчин — 474, женщин — 499).

В 1910 году имелось 138 домохозяйств, земли - 834 десятины.

В епархиальных источниках 1911 года сообщается, что в Нероново (Покрово-Васильевском) было 290 крестьянских дворов с населением: мужского пола — 994, женского пола — 947 человек. Земельный надел крестьяне имели по 3 десятины на каждую мужскую душу. Сообщается так же о наличии двух щкол - церковно-приходской и земской. Имелось церковно-приходское попечительство.

Однако данные из адрес-календаря Тамбовской губернии за тот же 1911 г. сильно отличаются: 141 двор с населением 1100 человек (мужчин — 580, женщин — 520). Надельной земли было 834 десятины. Владение ею общинное.

В 1914 году в селе жило 1200 человек (мужчин — 550, женщин — 650). Земли было 834 десятины.

В 1926 г. в Покрово-Васильевке насчитывалось 300 хозяйств с населением 1500 человек (мужчин — 736, женщин — 764).

По спискам сельскохозяйственного налога на 1928-29 гг. числились 284 хозяйства с населением 1500 человек.

В 1931 году в Покрово-Васильевке было организовано пять колхозов: "Красный маяк", "Первое августа", "Пролетарий, вперед!", имени Володарского, "Красный боевик". Потом сельхозартель имени Володарского влилась в колхоз "Красный маяк". Летом 1950 года произошло объединение четырёх колхозов в один. Ему дали название "Первое августа". В 1960 году он вошёл в состав совхоза "Верхнеярославский".

В 1950-х годах в селе располагались медицинский пункт, семилетняя школа, магазин, клуб, библиотека, радиоузел.

В 2010 году в Покрово-Васильевке проживало 252 человека.

Покрово-Васильевская школа

В январе 1868 года Козловский уездный совет в отчёте № 4 сообщил, что в Покрово-Васильевке существует начальная школа. 22 ученика обучал бывший крепостной крестьянин Иван Меркулов за 40 рублей в год.

По всей вероятности, первая школа существовала непродолжительное время, т. к. в отчёте инспектора народных училищ Остроухова, посетившего школу в 1885 году, о ранее открытой школе не упоминается.

Он сообщил, что школа открыта при участии местного помещика в 1881 году, и что 30 мальчиков обучал Иван Бронзов, окончивший курс учительской семинарии при Московской воспитательном доме.

В 1909 году Покрововасильевская школа была однокомплектная. В ней обучалось в то время 40 мальчиков и 10 девочек.

В 1913 году в земской школе работали: заведующий Федоров Валентин Иванович, законоучитель отец Сергий Роттердамский. В церковно-приходской: заведующий и законоучитель Сергей Иоаннович Роттердамский, учитель Александр Андреевич Богоявленский.

На базе начальной школы в 1931 году в школе открыта школа колхозной молодёжи, позднее называвшаяся НСШ, затем семилетней, а в 1962 году преобразованная в восьмилетнюю.

В 1960 году построено одноэтажное деревянное здание общей площадью 540 кв. м.

В 2008 году школа реорганизована в филиал МОУ Верхнеярославской СОШ в селе Покрово-Васильевка.

В 2011 году школа реорганизована в филиал МБОУ Сосновской СОШ № 2 в селе Покрово-Васильевка.

1. Н.В. Муравьев, "Изначальная история населенных пунктов Тамбовской области"

2. Тамбовская губерния. Список населенных мест по сведениям 1862 года. Санкт-Петербург, 1866

3. Волости и важнейшие селения Европейской России. Выпуск 1. Губернии центральной земледельческой группы. Санкт-Петербург, 1880

4. Населенные места Российской империи в 500 и более жителей с указанием всего наличного в них населения и числа жителей преобладающих вероисповеданий по данным первой всеобщей переписи населения 1897 г. Санкт-Петербург, 1905

5. Адрес-календарь Тамбовской губернии на 1910 г.

6. Историко-статистическое описание Тамбовской епархии под редакцией А.Е. Андриевского. 1911 г.

7. Адрес-календарь Тамбовской губернии на 1911 г.

8. Адрес-календарь и памятная книжка Тамбовской губернии на 1913 г.

9. Адрес-календарь Тамбовской губернии на 1914 г.

10. Краткий статистический справочник по Козловскому округу 1926, 1927, 1928 гг.

11. Всероссийская перепись населения 2010 года. 9. Численность населения городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений, городских населённых пунктов, сельских населённых пунктов Тамбовской области

12. Сайт филиала МБОУ Сосновской СОШ №2 в с. Покрово-Васильевка

13. Статья "Счастье рождённое Великим Октябрём", Ламская районная газета "За урожай", № 88-89, 7 ноября 1957